Tous les ateliers: Conseil international et activités auto-organisées

Onglets principaux

# 26
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3275 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B2
# 27
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3280 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B2
# 28
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups.
Numéro du local: B-3255 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B2
# 59
Conférenciers:
A compass for popular educators, By Astrid von Kotze (Popular Education Programme, South Africa); Be the sand not the oil in the machinery of the world: Action for Gender Justice, by Shirley Waters (University of Western Cape, South-Africa).
Numéro du local: B-4250 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B2
# 61
Conférenciers:
Jean E. Fleming & Marcie Boucouvalas (AAACE, US)
Numéro du local: B-3250 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
# 62
Conférenciers:
Geoffroi Garon-Épaule (UQAM et Pygmalion numérique, Québec)
Numéro du local: B-3340 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
# 63
Conférenciers:
D’Arcy Martin (Canada); Melissa White (University of New-Brunswick, Canada); Shibao Guo (University of Calgary, Canada) & Tom Sork (University of British Columbia, Canada).
Numéro du local: B-3260 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
# 64
Conférenciers:
Maja Masksimović (Adult Education Society, Serbia)
Numéro du local: C-2086 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B3
# 65
Conférenciers:
Niamh O'Reilly & Liz Waters (AONTAS, Ireland).
Numéro du local: B-3310 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
# 66
Conférenciers:
Brigitte Voyer (UQAM, Québec), Yves Chochard (UQAM, Québec), Sylvie Ouellet, (UQAM, Québec) & Naoufel Hajaiej (UQAM, Québec).
Numéro du local: B-4250 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés | Bloc: B3
#01

En tant qu'éducateurs et éducatrices, comment avons-nous répondu aux réalités du changement climatique ainsi qu'aux risques de catastrophe ? Cet atelier sera l'occasion de partager et de réfléchir de façon critique sur notre propre pratique, afin de contribuer à résoudre la tension entre les engagements internationaux et les pratiques locales dans la réalisation du monde que nous voulons. 

Conférenciers:
Robbie Guevara (ASPBAE), Valerio Ussene (RAJANO, Mozambique), Rogeleth Amon (Center for Environmental Concerns Philippines, Philippines), Ramon Mapa (People's Initiative for Learning and Community Development , Philippines), Timote Vaioleti (University of Waikato, New Zeland); Noel Keogh (Canada).
Numéro du local: B-4315 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE | Bloc: B1
#02

Les femmes se heurtent encore à de nombreux obstacles en profitant de leur droit à l'éducation, la discrimination et la violence liée au genre étant les plus dramatiques. Cet atelier portera sur les enjeux et les perspectives de l'analyse basée sur le genre ainsi que les pratiques concernant la mise en œuvre pleine et égale du droit à l'éducation.

Conférenciers:
Education, empowerment and transformation - Seham Negm (ANLAE, woman&society association, Egypt); The dark side of education: capitalism, colonialism and patriarchy - Sofia Valdivielso (GEO, Spain); Feminism and education, - Odile Faye (AFARD-AAWORD Network, Senégal); Gender, Education and economic empowerment - Marcela Ballara (REPEM-GEO, Chile) Advocating in 2015 for a sustainable, gender just and human rights based development framework for the next decades - Nicole Bidegain (DAWN, Uruguay). (M) Gina Mumba Chiwela (Executive Board of ICAE, PAF, Zambia).
Numéro du local: B-3345 | Langue de présentation: EN | Type: ICAE | Bloc: B1
#03

Les principales questions devant être discutées dans cet atelier sont les suivantes: les réalisations et les défis des jeunes et des adultes objectifs de l'EPT depuis Dakar 2000; les récents résultats du Forum mondial sur l'éducation en Corée 2015 et le nouveau cadre d'action de l'EPT; les défis et opportunités de l'agenda post -2015 pour l'éducation; le travail des orgasnismes de plaidoyer, les questions en suspens et les stratégies de plaidoyer en vue du Sommet des Nations Unies en septembre 2015 sur le développement.

Conférenciers:
Alan Tuckett (ICAE); María Khan (ASPBAE); Arne Carlsen (UNESCO Institut for Lifelong Leanring - UIL); Gina Ebner (EAEA); Pierre Doray (ICEA); (M) Nélida Céspedes (CEAAL & ICAE)
Numéro du local: B-2285 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: ICAE | Bloc: B1
#04
Conférenciers:
Film projection -: Zero Percent (US 2011, Tim Skousen, dir., 85 minutes) - About a university program in Sing Sing Maximum Security Prison in New York State - Carole Roy (St. Francis Xavier University, Canada); Shauna Butterwick (University of British Columbia, Canada).
Numéro du local: B-4310 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#05
Conférenciers:
Francisco Scarfo (Argentina) - Marilise Doege Esteves (Brasil) - Sokhna Mame Diarra Bousso Ndiaye - (Sénégal) - Mark Nafekh (Canada) - Hugo Rangel - (Mexique) . (M) Paul Bélanger (UQAM, Québec) & Jean-Pierre Simoneau (Chaire UNESCO de recherche appliquée sur l'éducation en prison, Québec).
Numéro du local: B-3275 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#06
Conférenciers:
Quality education: re-defining the roles of teachers and students in view of new requirements and constantly shifting situations - Carolina Clavier (Uruguay) & Carmen Campero (CLADE, Mexico); Professionalization of adult education - Maja Maksimović & Nikola Koruga (Adult Education Society, Serbia).
Numéro du local: B-3280 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#07
Conférenciers:
The role of adult learning and education for sustainable development - Zheng Shushan & Xue Hualing (China Adult Education Association, China)
Numéro du local: B-4340 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#08
Conférenciers:
Adult Education and Earth Rural Conflict - Valerio Ussene (RAJANO, Mozambique); Can we advance the value of Peace Constitution under the dull reaction against the milizarization in our society? - Asking from Japan with confusing situation - Yoko Arai (Japan); Social movements as popular education and peace-building initiatives: the examples of the Brasilian movement against lowering the age of criminal responsability and the Chilean movement for the right to education - Filomena Siqueira (Ação Educativa, Brazil) & Sebastian Vielmas (Chile).
Numéro du local: B-3285 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#09
Conférenciers:
Les projets Milieux en action et Ivirtivik - Valérie Roy (RQuODE, Québec); Le modèle des entreprises d’insertion et le projet Reconnaissance et valorisation des compétences acquises en entreprise d’insertion - Richard Gravel (CEIQ); Le projet FIT : Formation Intégration Travail - Karine Genest (RSSMO, Québec). (M) Frédéric Lalande (COCDMO, Québec).
Numéro du local: B-3290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#10
Conférenciers:
Le système québécois d'éducation des adultes et de formation continue, un modèle axé sur l'accessibilité, la souplesse et la réussite - Geneviève Leblanc (Direction de l'éducation des adultes et de l'action communautaire -Ministère de l'Éducation, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche, Québec); Le Conseil supérieur de l’éducation : un acteur de la gouvernance de l’éducation des adultes et de la formation continue - Claude Lessard (Conseil supérieur de l'éducation, Québec). (M) André Schläfli (ICAE).
Numéro du local: B-4290 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#11
Conférenciers:
This will be a creative and provocative workshop to encourage critical engagements which help us think 'out of the box" based on the stories of Alan Thomas Fellows of the Carold Institute: www.carold.ca. The workshop will be arts based and will: --Include presentations on policy issues, grassroots experiences including debate and discussion in small groups (see workshops # 25, 26, 27 & 28).
Numéro du local: B-4335 | Langue de présentation: EN | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#12

 

Conférenciers:
Karihwakeron Tim Thompson (Hiawatha Institute of Indigenous Knowledge, Canada); Carole Seguin & Nadia Lakrouz (Qualification Montreal, Québec); Guy Fortier (CAPLA, Canada). (M) Bonnie Kennedy (CAPLA, Canada).
Numéro du local: B-4270 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#13
Conférenciers:
Isabelle Coulombe, Hélène Simard & Isabelle Renaud (FTQ, Québec).
Numéro du local: B-4275 | Langue de présentation: EN, ES, FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#14
Conférenciers:
Education informelle, bénévolat et alphabétisation - Diego Gallego (Collège Frontière, Canada); L'alphabétisation populaire : avec le monde et pour changer le monde - Françoise Lefebvre (La Boîte à lettres, Québec) & Élise De Coster (RGPAQ, Québec); Alphabétisme et empowerment des apprenants : l'expérience de l'Acadie du Nouveau-Brunswick - Nathalie Boivin (Université de Moncton, Nouveau-Brunswick) & Stéphanie Frenette (CODACNB, Nouveau-Brunswick). (M) Charline Vautour (Université de Moncton, Nouveau-Brunswick).
Numéro du local: B-3335 | Langue de présentation: EN, FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1
#15
Conférenciers:
Denis Sylvain (FAEUQEP, Québec).
Numéro du local: B-3320 | Langue de présentation: FR | Type: auto-organisés | Bloc: B1